19/10/2017 18:31

Quantidade de visualizações: 795

Fernando Luiz/ Esporte

Aberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima fase

Foram necessários 39 jogos na fase de 8 grupos, sendo 5 grupos com quatro equipes e 3 grupos com 3 equipes classificando-se os dois primeiros de cada grupo na tabela de classificação.

Ao final da fase de grupos, uma goleada para fechar esta fase, como a partida entre a Vivo Empresa que venceu a equipe do Salão do Automóvel pelo placar de 11 x1 e mesmo assim a equipe derrotada se classificou por conta de um jogador irregular do Mercado Central que teria ganho a vaga, mas fica fora da próxima etapa.

“Estamos satisfeitos com a competição começando pelo número de equipes, os jogos sendo realizados em dois ginásios, na maioria com a nossa arbitragem local, praticamente nenhum Wx0, o que sempre prejudica e muito um certame e passamos de fase de forma brilhante e agora afunilando, deveremos ter jogos com mas qualidade técnica e claro que a tendência é que o próprio publico venha prestigiar com maior intensidade” comentou o secretário de esportes Junior Brandão.

A partir destas oitavas de finais todos os jogos serão realizados no Ginásio Domingão no sistema mata mata

Oitavas de finais

A primeira rodada das oitavas de finais será aberta nesta sexta feira, com três jogos e passam somente os vencedores, sendo que caso haja empate no tempo normal as equipes melhores colocadas na primeira fase, terão vantagem, de empate na prorrogação. No caso de penalidades máximas serão três para cada lado e caso persista o empate serão efetuadas cobranças alternadas.

Sexta feira – 20/10

19.30 horas Los Hermanos x Salão do Automóvel

20.30 horas Gaucho Const. X Kozak AotoCenter

21.30 horas São José/Facem x IFMT

Segunda feira – 23/10

19.30 horas Marmoreal x AgroBoi

20.30 horas Mecanova x Unitintas

21.30 horas Parceria Futsal x Posto Xodó

Quarta feira - 25/10

19.30 horas Ass. Araguaia x Zé Augusto

20.30 horas Vivo Empresa x Lucas Bebidas

As quartas de finais serão realizadas a partir de sexta feira dia 27 de outubro com dois jogos por noite, com as semifinais marcadas para a quarta feira dia 01 de novembro e as finais na sexta feira dia 03 de novembro.

Aberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima faseAberto de Futsal: definidos os classificados para a próxima fase