08/10/2017 15:29

Quantidade de visualizações: 321

Fernando Luiz com assessoria Cbat

Atleta da ASA/Sicredi/SEMEL Nerisnelia dos Santos Sousa, que vestiu a camisa da Seleção Brasileira de Atletismo na disputa do torneio de Atletismo dos Jogos Sul-Americanos da Juventude no Chile sagrou-se medalha de Ouro na modalidade Salto Triplo, conquistando o titulo de Campeã Sul-americana

O Brasil conquistou dez medalhas no segundo dia de disputas do torneio de Atletismo dos Jogos Sul-Americanos da Juventude, que está sendo realizado no Estádio Nacional em Santiago, no Chile. Foram quatro de ouro, quatro de prata e duas de bronze, mostrando a competitividade da equipe formada por atletas de 14 a 16 anos.

As vitórias foram conquistadas por Marcos Paulo Leal Ferreira, de Pindamonhangaba (SP), que venceu os 110 m com barreiras, com o tempo de 14.00, enquanto Ryan De Sousa Lima, de Brasília, ganhou os 400 m, com 49.65. Os outros dois ouros foram alcançados no salto triplo por Adrian Henrique Dias Vieira, de Mogi Guaçu (SP), com 15,04 m, e por Nerisnelia dos Santos Sousa, de São João do Caru (MA) e que vive em Sorriso (MT), com 12,77 m.

Bons resultados, ainda, de Vitória Pereira Jardim (12.28), nos 100 m, e Thais Michele Clemente (14.47). nos 100 m com barreiras - terminaram na quarta colocação.

A competição chilena termina neste domingo (8) e é um preparatório para os Jogos Olímpicos da Juventude, que serão disputados em Buenos Aires, na Argentina, em 2018.

Os pódios dos brasileiros

110 m com barreiras

1-Marcos Paulo Leal Ferreira (BRA) - 14.00

2-Martín Saenz de Santa Maria (CHI) - 14.54

3-Francisco Javier Diaz Zuloaga (VEN) - 14.54

400 m

1-Ryan de Sousa Lima (BRA) - 49.65

2-Nicolas William Vasquez Chavez (VEN) - 49.92

3-Daniel Alejandro Mejicano Ruiz (VEN) - 50.02

Arremesso do peso

1-Nazareno Uriel Sasia (ARG) - 20,45 m

2-Vitor Gabriel Motin (BRA) - 17,75 m

3-Lazaro Bonora (ARG) - 17,60 m

Lançamento do dardo

1-Gustavo Agustin Osorio (ARG) - 67,07 m

2-Lautaro Rafael Techera Portillo (URU) - 63,72 m

3-Guilherme Moreira Soares (BRA) - 60,92 m

Salto triplo

1-Adrian Henrique Dias Vieira (BRA) - 15,04 m

2-Manuel Jeremias Cuesta Mosquera (COL) - 14,85 m

3-Navaro Doulany Aboikonie (SUR) - 14,53 m

3.000 m

1-Dylan Damian Van Der Hock (ARG) - 8:59.15

2-Randy Jose Rojas Mendez (VEN) - 8:59.64

3-Pedro Henrique de Oliveira (BRA) - 9:10.31

Arremesso do peso

1-Javiera Dominique Bravo Beroiza (CHI) - 14.51 m

2-Rafaela Cristine Maciel de Sousa (BRA) - 14.09 m

3-Fedra Florentin (PAR) - 13.77 m

400 m

1-Deshana Ashanti Skeete (GUY) - 57.28

2-Jessica Vitoria de Oliveira Moreira (BRA) - 57.54

3-Andreina Samantha Minda Valencia (ECU) - 58.81

Lançamento do dardo

1-Yuleisi Anahi Angulo Bonilla (ECU) - 54,24 m

2-Alana das Neves Maranhão (BRA) - 48,64 m

3-Catalina Soledad Irribarra Tapia (CHI) - 47,50 m

Salto triplo

1-Nerisnelia dos Santos Sousa (BRA) - 12,77 m

2-Josefina Aida Aller González (CHI) - 11,81 m

3-Monifah Latavia Djoe (SUR) - 11,58 m