24/06/2016 16:11

Quantidade de visualizações: 615

Decom



Na próxima semana, do dia 28 de junho até o dia 1.º de julho, a Administração Municipal de Sorriso, por meio da Secretaria Municipal de Educação e Cultura, realiza o 10.º Festival de Artes Cênicas de Sorriso (FACES). A abertura oficial do evento será às 8 horas do dia 28.

Coordenado pela equipe do Departamento de Cultura e tendo como sede o Centro de Eventos Ari José Riedi, o FACES terá uma programação especial na quarta-feira (29), feriado municipal em celebração ao Padroeiro São Pedro, permitindo que a população possa desfrutar de bons momentos culturais.

Na sexta-feira (1.º), haverá oficina com os jurados. Às 7h30, a aula será com Adergildo Cardoso, de Rondonópolis, que abordará o tema “Parâmetros Sonoros, Aprender e Ensinar”.

Já às 9 horas, a oficina será com Márcio Martins, que trabalhará a questão “Corpo e Teatro e a Prática com Stanislavsk”. No período da tarde, às 14 horas, a oficina é com Leandro Mandotti, de Sorocaba (SP), que trará boas técnicas declow, com abordagens sobre o corpo e o raciocínio lógico do palhaço.

Às 19 horas, será o momento da premiação dos melhores espetáculos, atores e diretores. Além dos artistas sorrisenses, o 10.º Faces contará com apresentações de grupos de teatro de Rondonópolis e Sinop.

Confira e participe. Todas as apresentações são gratuitas.

Dia 28 de junho

Horário

Categoria

Espetáculo

Instituição

08 horas

Infantil

Os Defensores dos Livros

Escola Municipal Gente Sabida

Sorriso

8h50

Fraldinha

Pai Francisco

CEMEIS Jardim Amazônia

Sorriso

9h10

Infantil

Pluft o Fantasminha

Escola Municipal Gente Sabida

Sorriso

14 horas

Fraldinha

Olimpíada da Educação Infantil

CEMEIS São José

Sorriso

14h20

Infantil

A Evolução da Arte

E.M. Aureliano Pereira da Silva

Sorriso

14h40

Fraldinha

Cachinhos Dourados

CEMEIS Jardim Amazônia

Sorriso

15 horas

Infantil

João Jiló

Escola Municipal Gente Sabida

Sorriso

15h30

Infantil

O Testamento da Cachorra

Grupo Bileh - E.M. Francisco Donizeti de Lima

Sorriso

20 horas

Convidado

O Caso Hans

IFMT

Rondonópolis

20h40

Convidado

História Sem Nome

IF Action

Rondonópolis

Dia 29 de junho | Feriado Municipal São Pedro

09 horas

Programação especial

Felicidade

Centro Municipal de Cultura

Sorriso

9h20

Programação especial

Brasil Poeta

Centro Municipal de Cultura

Sorriso

9h40

Programação especial

Floresta do Raio Vermelho

Centro Municipal de Cultura

Sorriso

15 horas

Programação especial

A Arte Imita Nada

Grupo Artaud Jr. - Centro Municipal de Cultura

Sorriso

15h30

Programação especial

Quando o Sonho Termina

Centro Municipal de Cultura

Sorriso

16 horas

Programação especial

José

Grupo Artaud - Centro Municipal de Cultura

Sorriso

08 horas

Infantil

Proteja-me, Se For Capaz!

Grupo Bileh - E.M. Francisco Donizeti de Lima

Sorriso

08h30

Infanto-Juvenil

Quem Roubou a Alegria do Palhaço

Grupo Pequenos Talentos - E.M.E.B Liziamara Ap. Oliva Almeida

Sinop

09h10

Infantil

Cinco Dias...

Grupo Bileh - E.M. Francisco Donizeti de Lima

Sorriso

14 horas

Adulto

O Pequeno Imperador

Grupo CAD de Teatro - Colégio Cristiane Archer Dal Bosco

Sinop

14h40

Infanto-Juvenil

Confissões

Grupo GOTA - Cooperativa Educacional Albert Sabin

Sinop

15h10

Infanto-Juvenil

Gol

Grupo CAD de Teatro - Colégio Cristiane Archer Dal Bosco

Sinop

19h30

Adulto

O Divã

Projeto Teatro Universitário Despertar de Talentos – UNEMAT

Sinop

20h10

Adulto

Conversa de Boteco

Grupo CAD de Teatro - Colégio Cristiane Archer Dal Bosco

Sinop

20h40

Adulto

B.O.

Grupo GOTA - Cooperativa Educacional Albert Sabin

Sinop

21h20

Adulto

Caso do Cotidiano

Projeto Teatro Universitário Despertar de Talentos – UNEMAT

Sinop

Dia 1.º de julho

7h30 - Oficina com Adergildo Cardoso (Rondonópolis – MT) – Parâmetros Sonoros, Aprender e Ensinar

9 horas - Oficina com Marcio Martins (Rondonópolis – MT) – Corpo e Teatro e a Prática com Stanislavsk

14 horas - Oficina com Leandro Mandotti(Sorocaba – SP) –Claw: conhecendo o Corpo e o Raciocínio Lógico do Palhaço

19 horas - Cerimônia de Premiação